闻远律师事务所

397 1 | 匿名  发表于 2018-4-1 21:03
父母去世,本人户口因结婚迁至外村  ,村里说有文件规定可以收回不到期的土地,合理吗?有这样的文件吗
回复

使用道具

该用户从未签到

发表于 2018-4-2 14:31
|
您好,《土地管理法》第六十五条规定:
有下列情形之一的,农村集体经济组织报经原批准用地的人民政府批准,可以收回土地使用权:

(一)为乡(镇)村公共设施和公益事业建设,需要使用土地的;

(二)不按照批准的用途使用土地的;

(三)因撤销、迁移等原因而停止使用土地的。

依照前款第(一)项规定收回农民集体所有的土地的,对土地使用权人应当给予适当补偿。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表